Май - последний весенний месяц, май – последний месяц учебного года, май – время подводить итоги, в том числе и спортивные. 13,14 мая на стадионе МОБУ СОШ № 4 110 школьников старших классов  соревновались в быстроте, силе и ловкости. Проходили соревнования по лёгкой атлетике в зачёт XXII городской спартакиады школьников. Соревнования проводились по 11 видам,  в каждом из которых определился победитель и призёры. В командном первенстве места распределились следующим образом:

места    девушки    юноши

I    МОБУ СОШ № 5    МОБУ СОШ № 5
II    МОБУ СОШ № 4    МОАУ СОШ №1
III    МОАУ СОШ №1    МОБУ СОШ № 4

Ребята, показавшие наилучшие результаты  в городской спартакиаде вошли в состав сборной команды, которая приняла участие  в соревнованиях по лёгкой атлетике    в зачёт XXIX областной спартакиады учащейся молодёжи. Соревнования проходили в  г.Белогорск на стадионе «Амурсельмаш» с 16 по 18 мая, в них приняли участие свыше 200 учащихся из 17 территорий Амурской области. В командном первенстве победу одержали спортсмены из г.Белогорск, наша команда заняла 4 место. Соревнования по легкой атлетике это  заключительный вид программы спартакиады. XXIX областная спартакиада учащейся молодежи, в 19 видах которой приняли участие около 2500 спортсменов, завершилась.
  III (областной) этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» состоялся с 14 по 16 мая в г.Белогорск. В соревнования приняли участие 6 городских и 5 сельских команд. Город Зею представляла победительница городского этапа соревнований, команда 6А класса МОБУ Лицей (учитель физкультуры – Е.А.Борискова).  Команда заняла II место, после г. Белогорск. В личном первенстве отличилась Смирнова Елизавета – I место в спортивном многоборье.
  В течение 3-х дней, 21, 22 и 23 мая на спортивных сооружениях г.Райчихинск проходили соревнования в рамках областного этапа Президентских спортивных игр. Звание сильнейших в Президентских спортивных играх оспаривали команды – школы г.Благовещенск, г.Зея, г.Райчихинск, г.Тында, Бурейского района. В соответствии с Программой школьники участвовали в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, уличному баскетболу, плаванию. В острой, но честной борьбе сильнейшей стала команда – школа МОБУ СОШ № 3 п.Новобурейский Бурейского района. Третье место заняли юные спортсмены МОБУ СОШ № 5 г.Зея.