С 28 по 30 апреля на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школа № 7, г. Благовещенск прошла стажировочная площадка на тему «Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В стажировке приняло участие 13 человек из города Зеи. Мероприятие объединило педагогов, психологов, дефектологов, логопедов, социальных педагогов и заместителей руководителей школ города.

Цель площадки — совершенствование навыков проектирования адаптированных образовательных программ и индивидуальных маршрутов развития детей с ОВЗ, освоение инновационных педагогических практик, специальных методов, приёмов и средств обучения.

В рамках теоретической части участники рассмотрели ключевые аспекты реализации адаптированных программ (изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей обучение детей с ОВЗ, основные требования к реализации АООП), функционирование психолого‑педагогического консилиума (ППк) в образовательных организациях, разработка специальных индивидуальных программ развития (СИПР), система оценки личностных достижений обучающихся с ОВЗ.

Практическая часть стажировочной площадки позволила участникам погрузиться в реальную образовательную среду обучения детей с нарушениями интеллекта. Участники посетили уроки в классах, где обучаются дети с нарушениями интеллекта. Они смогли понаблюдать как педагоги коррекционной школы используют специальные дидактические материалы и технические средства; используют приёмы дифференцированного и индивидуального обучения; методы мотивации и поддержки учебной активности.

В ходе обсуждений педагоги специальной (коррекционной) общеобразовательная школа № 7 делились успешными практиками адаптации учебных заданий, способами организации внеурочной деятельности для детей с ОВЗ, опытом взаимодействия с родителями.

Участникам стажировки была предоставлена возможность самостоятельно провести уроки в коррекционных классах с применением изученных подходов, применить методы коррекционно‑развивающей работы, получить обратную связь от коллег, скорректировать педагогические приёмы с учётом специфики обучающихся.

Стажировочная площадка показала высокую значимость сочетания теории и практики в повышении профессиональной компетентности педагогов инклюзивного образования. Полученные знания и навыки помогут педагогам более эффективно реализовывать адаптированные программы, создавать комфортные и развивающие условия для каждого обучающегося с ОВЗ.

Выражаем искреннюю благодарность Булыгиной Татьяне Алексеевне директору специальной (коррекционной) общеобразовательная школа № 7, Яковлевой Нине Константиновне - заместителю директора и коллективу школы за доброжелательную атмосферу и готовность делиться профессиональными знаниями.