На базе МОАУ ЦО прошел городской семинар для педагогов «Формирование культуры питания у обучающихся. Лучшие практики». В современном обществе вопросы здоровья и правильного питания становятся все более актуальными. Именно поэтому недавний семинар вызвал большой интерес. В семинаре приняли участие педагоги образовательных организаций города, а также был приглашен помощник врача «Центра гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Зея» Колотилина Галина Ивановна. Галина Ивановна подготовила материал для педагогов по теме «Здоровое питание обучающихся»: буклеты, памятки, информационные плакаты, брошюры, информацию по организации правильного питания в школе, детском саду.

Участники семинара представили свои проекты: «Хлеб-всему голова!» (Колесниченко Светлана Викторовна, МДОАУ д/с №3); «Витамины для весенней силы» (Морозова Анна Михайловна, МДОАУ д/с №19), которые они реализовывали совместно с обучающимися и их родителями.

Также акцентировалось внимание на необходимости создания здоровой среды в школьных столовых. Кутергина Елена Сергеевна представила доклад «Стратегия развития школьной столовой МОАУ СОШ №4: на пути к здоровому питанию и кулинарному вдохновению».

На семинаре говорилось о роли классного руководителя в формировании навыков культуры здорового питания. Доклад по данной теме подготовила Горевая Людмила Евгеньевна, МОАУ СОШ №5. Апенкина Анна Ивановна, МОАУ Лицей подготовила информацию по организации здорового питания подростков.

Особое внимание было уделено роли семьи в воспитании культуры питания ребенка.